«Университетские субботы»

Written by admin on . Posted in Новости

Дорогие друзья и коллеги! Исторический факультет ГАУГН приглашает всех желающих принять участие в проекте «Университетские субботы». Проект является просветительским и предназначается для слушателей всех возрастов. Диапазон тем невероятно широк и включает в себя как гуманитарные, так и естественнонаучные предметы. В рамках проекта проводятся лекции, семинары, мастер-классы, кружки, экскурсии, поднимаются актуальные и интересные темы и вопросы, ведутся живые и активные дискуссии. Все мероприятия проводятся при активном участии ведущих вузов Москвы, музеев, историко-культурных комплексов. Проект является общедоступным и бесплатным, предусмотрены индивидуальная и коллективная формы посещения. Запись на лекции и уточнение информации производится по адресу http://us.educom.ru/

Темы:

Лекции

  1. История в условиях киберпространства – 13 сентября
  2. Лаборатория историка: как работает историк с историческим источником – 20 сентября
  3. Письменная культура Древней Руси (дата уточняется)
  4. История Москвы: легенды и мифы (дата уточняется)
  5. Загадки в истории Московского Кремля – 27 сентября
  6. Создание славянской азбуки (дата уточняется)

Мастер-классы

  1. Повседневная жизнь средневекового города (дата уточняется)
  2. Смутное время: мифы и реалии (дата уточняется)
  3. Следственное дело царевича Дмитрия (дата уточняется)

 

Загадки Московского Кремля

Занятие посвящено истории московского Кремля.  Учащимся предлагается ознакомиться с различными историческими событиями, происходившими  в Кремле, памятниками, посвященными им, легендами и историями, связанными с ним. Рассказ будет сопровождаться видеоматериалами и компьютерной презентацией. По окончанию лекции будет проведена  занимательная викторина на знание истории Москвы. Победители будут награждены ценными призами и подарками.

 

Легенды и мифы Москвы

На этом занятии планируется рассказать об истории Москвы, упомянуть и разобрать легендарные истории, связанные с ее жителями и местами. Через рассказ о них учащимся предлагается погрузиться в неповторимую атмосферу московской истории. Рассказ будет сопровождаться видеоматериалами и компьютерной презентацией.  Учащиеся  познакомиться  с  необычными местами города, с которыми связано множество поверий и народных легенд.  Легендарный образ города  позволит по -новому взглянуть на нашу  столицу. По окончанию лекции будет проведена  занимательная викторина на знание истории Москвы. Победители будут награждены ценными призами и подарками.

 

Лаборатория  историка: как работает историк  с историческим  источником?

Тема лекции – рассказ о методах и приемах работы с историческими источниками. Рассказывается  о «трудовых буднях» историка,  трудностях, с которыми он вынужден сталкиваться и как он их преодолевает. Рассказ будет сопровождаться видеоматериалами и компьютерной презентацией.

Письменная  культура  Древней  Руси.

Учащимся предлагается погрузиться в мир древней Руси через знакомство с ее письменными источниками. Им будет представлено все многообразие письменного наследства древней Руси и основные типы письменных источников. Рассказ будет сопровождаться видеоматериалами и компьютерной презентацией.

Повседневная жизнь средневекового города

В городах средневековой Европы складывался урбанистический образ жизнь и компоненты средневековой культуры. Город являлся специфической средой обитания и производства. Основными социальными фигурами города являлись ремесленник и купец.  Городской рынок и улицы с домами торговцев и ремесленников были основными составляющими внутригородского пространства.

Создание славянской азбуки

Учащиеся познакомятся с историей возникновения  славянской азбуки, увидят весь путь ее становления и развития.  Рассказ будет сопровождаться видеоматериалами и компьютерной презентацией.

 

Следственное дело царевича Дмитрия

Тема лекции – знаменитое «угличское дело» об убийстве наследника царского престола – царевича Дмитрия. Будет рассказано обо всех перипетиях и загадках расследования, в котором до сих пор остается множество белых пятен. Рассказ будет сопровождаться видеоматериалами и компьютерной презентацией.

 

Смутное время: мифы и реалии.

Лекция посвящена одной из самых драматичных страниц в отечественной истории – периоду Смуты, когда наше государство оказалось на гране катастрофы. Учащиеся узнают о причинах, ходе и последствиях Смутного времени, познакомятся с ее основными участниками и ключевыми событиями. Рассказ будет сопровождаться видеоматериалами и компьютерной презентацией.

 

 

Trackback from your site.

Admin Admin

admin

Администратор сайта, Могу добавить, удалить и редактировать.

темы wordpress