10 июня. ИТАР-ТАСС. Конкурс на написание нового учебника по истории России будет объявлен к 1 ноября

Written by admin on . Posted in Единый учебник по истории

Конкурс на написание нового учебника по истории России на основе единой концепции будет объявлен к 1 ноября. Это следует из графика, подтвержденного сегодня на рабочем совещании координаторов групп по подготовке концепции учебно- методического комплекса по истории России с участием председателя Госдумы Сергея Нарышкина, который также является главой Российского исторического общества.
По мнению спикера, в основе концепции будущего учебника “должна лежать одна или несколько фундаментальных идей”. В качестве одной такой возможной “точки опоры” он предложил “историю формирования территории России и единого многонационального российского народа”.


Кроме того, “обеспечивая единство образовательного пространства, мы должны подумать о механизмах согласований исторических версий в региональных и федеральных учебниках истории”, считает Нарышкин. Он также призвал “четко соотнести содержание курсов отечественной, всемирной истории и других общественно-гуманитарных дисциплин”.

Со своей стороны глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов рассказал, как организационно построена работа по созданию учебника. “На первом этапе мы планировали разработать историко-культурный стандарт – перечень наиболее важных исторических дат, событий, персоналий, обязательных для изучения в школе, и структуру концепции единых учебников по истории России, – рассказал он. – Этот этап уже завершен”.

На втором этапе планируется провести широкое общественное обсуждение концепции и стандарта, в том числе на специальных интернет-площадках. “Мы планируем завершить его в августе – середине сентября этого года”, – отметил министр. Также в течение лета будет проведено несколько социологических исследований, которые будут призваны выявить отношение граждан России к основным событиям, понятиям, датам, представленным в историко-культурном стандарте, определить их отношение к концептуальным основам учебников по истории для средней школы, сообщил он.

Третий этапдоработка историко-культурного стандарта и концепции учебников, она будет проведена в сентябре – октябре.

Четвертый этап завершится в октябре 2013 года – это будет утверждение стандарта и концепции учебников, рассчитывает Ливанов. “Мы планируем, что оно произойдет на заседании президиума Российского исторического общества”, – заявил он. Тогда же будет создано положение о конкурсе на разработку учебников истории России, и этот конкурс будет объявлен.

Пятый этапнаписание учебников. Ливанов признался, что ему “трудно сказать, сколько это займет времени, это сложная и ответственная работа”. Наконец, затем учебники будут изданы, перед поступлением в школу они будут включены в федеральный перечень учебников в установленном порядке, заключил глава ведомства.

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский выразил уверенность, что “синхронизация всемирной и российской истории могла бы стать прорывом в понимании сути того, что было”. “Просматривая концепцию, мы видим, насколько совпадает история России с общемировыми вехами”, – отметил он. В качестве примера министр напомнил, что историки всегда обращают внимание на жестокость при присоединении к России Новгорода. “Но с точностью чуть ли не до месяца то же самое происходит во Франции”, – сказал он.
Кроме того, Мединскому “хотелось бы увидеть новый подход к изложению истории российской культуры – увидеть ее как феномен, возникший не на пустом месте, не в результате заимствований, а в результате всей логики политического и экономического развития нашего государства, вообще в контексте мировой культуры”.
Подводя итоги совещания, Нарышкин поручил “продолжать работу, имея в виду выйти на утверждение концепции и объявление конкурса к 1 ноября этого года”.

http://www.itar-tass.com/c9/766378.html

Trackback from your site.

Admin Admin

admin

Администратор сайта, Могу добавить, удалить и редактировать.

темы wordpress