А.О. Чубарьян: единый учебник истории задаст общую концепцию преподавания / РИА Новости

Written by admin on . Posted in Единый учебник по истории

Единый учебник истории России должен задавать единую концепцию преподавания, сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян.
“Мы должны создать единую концепцию, логически выстроенную и не противоречивую. Главная задача историков — совместно заняться этим делом”, — считает академик.

По его мнению, выбор учебников по истории, сейчас их примерно 40-50, это некая профанация. Не может учитель все их купить, изучить и выбрать подходящий, отметил Чубарьян.

В свою очередь руководитель комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев отметил, что к созданию единого учебника надо подойти максимально ответственно, потому что речь идет о формировании мировоззрения и личности.

“Может быть имеет смысл и нам, законодателям, этим вопросом заняться и прописать требования, чтобы образовательные стандарты были более конкретными и у педагог было понятное поле, где они смогут реализовать свою деятельность”, — отметил Дегтярев.

Ранее президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям заявил, что необходимо разработать единые учебники истории России для средней школы, которые будут написаны хорошим русским языком и будут лишены внутренних противоречий и двойных толкований.

Позже глава администрации Кремля Сергей Иванов предложил Российскому историческому обществу (РИО) принять участие в составлении единого учебника истории для школьников, который был бы выверен по содержанию и написан доступным языком.

По мнению министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, учебник должны составлять ученые-историки, а не политики.

РИА Новости. 4.03.2013

Trackback from your site.

Admin Admin

admin

Администратор сайта, Могу добавить, удалить и редактировать.

темы wordpress