ИТАР-ТАСС: Победа в Великой Отечественной войне – часть общей истории России и стран СНГ

Written by admin on . Posted in СМИ о нас

МОСКВА, 22 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Победа в Великой Отечественной войне – это часть общей истории России и стран СНГ, когда-то одной страны, победившей фашизм. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС академик РАН и председатель Ассоциации учителей истории и обществознания Александр Чубарьян.

Пресс-конференция была посвящена годовщине начала войны и преподаванию истории Великой Отечественной войны в российских школах. “Этот факт должен быть отражен в учебниках истории независимых государств постсоветского пространства”, – считает российский ученый.

По словам Чубарьяна, на ближайшем заседании президиума Ассоциации учителей истории и обществознания, “будет создана рабочая группа, которая вместе с коллегами из стран СНГ начнет обсуждение этого вопроса с целью написания общей согласованной трактовки событий войны в учебниках истории этих стран”.

Ученый считает также, что “нужно осовременить всю тему, связанную с Великой Отечественной войной, и более тщательно обсудить очень многие проблемы, которые ждут своего развития”. Академик подчеркнул, что “новый школьный учебник истории должен содержать все накопленные знания о событиях и ходе войны и вооружить этими знаниями новое поколение страны”. “Это очень важно, потому что забвение этих событий чревато нехорошими последствиями”, – подчеркнул Чубарьян.

Участники пресс-конференции сообщили, что созданная в марте Всероссийская Ассоциация учителей истории и обществознания уже ведет активную работу по привлечению учителей истории российских школ к работе по созданию нового учебника истории страны. “На заседаниях президиума Ассоциации определяются пути модернизации преподавания истории в школе и стандарты такого образования”, – сообщил член-корреспондент РАН и ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар. Он также отметил, что в декабре намечено проведение заседания президиума, на которое будут приглашены преподаватели истории из регионов России.

“Для нас важно мнение учительского сообщества по тому, как преподавать историю в школе и по каким стандартам, – сказал Пивовар. – Мы должны разработать программу преподавания исторического курса в российской школе и повысить квалификацию преподавателей, привлекая к этой работе самих школьных учителей”.

В свою очередь, ученый секретарь Национального комитета российских историков и член президиума Ассоциации Денис Секиринский сообщил, что она существует уже год, в ее состав входят представители 79 регионов страны. “Есть уже и региональные отделения, в рядах которых состоят от 100 до 150 учителей истории, – уточнил он. – Это тот потенциал школьных учителей истории, который поможет Ассоциации выработать стандарты преподавания истории в школе, учебники и пособия по преподаванию”, – уверен Секиринский.

Trackback from your site.

Admin Admin

admin

Администратор сайта, Могу добавить, удалить и редактировать.

темы wordpress