Новости Белгорода: Ассоциация учителей истории и обществознания собралась в Белгороде

Written by admin on . Posted in СМИ о нас


В Белгороде завершился двухдневный президиум Ассоциации учителей истории и обществознания. Организация историков создана в 2010 году, возглавляет её директор института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян, а одним из заместителей является учитель истории лицея №9 города Белгорода Татьяна Баскакова.

Надо отметить, что первый всероссийский съезд учителей истории в марте 2011 года был также организован ассоциацией. 5 октября руководитель ассоциации академик Чубарьян поздравил педагогов с Международным днём учителя, а затем состоялась встреча с учителями истории и обществознания областного центра и других территорий Белгородской области. На встрече с педагогами присутствовали представители министерства образования и науки РФ и департаментов образования области и города.

Особый интерес учителей Белгородчины вызвала беседа с автором популярных школьных учебников доктором исторических наук Александром Даниловым, в частности, проблемы, связанные с введением новых учебников истории, с преподаванием в старших классах таких тем как история Великой Отечественной войны.

Академик Чубарьян рассказал о различных подходах, в том числе и европейских, к преподаванию истории. Часть историков считает, что главное в обучении – это сообщение общепризнанных фактов, в то же время наличествует и другая точка зрения, в которой ведущим фактором признаётся формирование аналитических умений.
Говорили и о различии методик преподавания истории и обществознания, чему в настоящее время при подготовке будущих учителей уделяется недостаточно внимания. Были вопросы и к главному редактору журналу «Преподавание истории в школе», Энверу Абдуллаеву. В частности, белгородские учителя посетовали на слабую содержательную сторону издания, на что редактор пообещал участь замечания буквально со следующего номера.

Встреча проходила на базе лицея №9, и гости отметили исторический интерьер здания, скрупулезно восстановленный белгородцами и вместе с тем адаптированный к современным требованиям к условиям обучения.

Вчера члены ассоциации побывали в БелГУ с преподавателями, студентами и аспирантами исторического факультета во главе с проректором Иваном Шатохиным и деканом Андреем Попковым. Одним из заинтересовавших гостей моментов беседы стал рассказ о международной студенческой школе, организованной Белгородским и Харьковскими университетами.

Гости отметили высокий уровень активности белгородского студенчества, заинтересованность белгородской молодёжи в решении проблем современного образования, причем мнения членов профессиональных преподавателей и аудитории далеко не всегда совпадали. Но именно эти различия во взглядах, отстаивание собственного мнения являются неотъемлемой положительной чертой характера нового поколения, считают члены ассоциации историков.

Источник: БелФМ – информационный портал Белгорода

Trackback from your site.

Admin Admin

admin

Администратор сайта, Могу добавить, удалить и редактировать.

темы wordpress