РЕЗОЛЮЦИЯ – Первого Всероссийского форума молодых и талантливых учителей

Written by admin on . Posted in Без рубрики

РЕЗОЛЮЦИЯ
Первого Всероссийского форума молодых и талантливых учителей истории и обществознания
г. Москва 6 апреля 2016 г.


      Первый Всероссийский форум молодых и талантливых учителей истории и обществознания проходивший 5 – 6 апреля 2016 г. в Москве, в здании Президиума РАН, созванный по инициативе Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания», при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Института всеобщей истории Российской академии наук, Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», стал представительной дискуссионной площадкой, на которой рассматривалось состояние и перспективы школьного исторического образования в России.
На Форум прибыло 150 делегатов из 79 субъектов Российской Федерации. Участниками Форума явились молодые учителя истории и обществознания российских образовательных учреждений в системе общего среднего образования, преподаватели исторических факультетов ведущих ВУЗов России, научные сотрудники исследовательских институтов РАН и РАО, представители органов управления образованием, СМИ.
С приветствием к участникам Форума обратился Президент Российской Федерации В.В. Путин. На открытии Форума выступили Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин, а также Министр образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанов и другие почетные гости. В рамках пленарного заседания было заслушано 13 докладов. По окончании пленарного заседания участники Форума продолжили работу на мастер-классах и дискуссионных площадках.
Участники Форума поддержали реализуемую программу совершенствования преподавания Истории в российской средней школе и достигнутые в последние годы результаты. Было подчеркнуто принципиальное значение роста профессионализма молодого поколения историков, четкого и ясного понимания ими стоящих перед преподавателем истории задач в вопросах образования и воспитания школьников в духе патриотизма и гражданственности, обеспечении усвоения ими основ российской идентичности, понимания ими роли и места России в истории мировой цивилизации и культуры.
Основное внимание участников Форума было обращено на проблемы укрепления и поддержания связей между молодыми учителями истории и обществознания во всероссийском масштабе, обеспечению и расширению обмена опытом и непременного знакомства молодых учителей с инновационными методами преподавания истории и обществознания в российских школах.
Особый интерес участников Форума вызвало обсуждение актуальных вопросов преподавания истории в школе, связанных с введением нового Историко-культурного стандарта и новой линейки школьных учебников, а также обсуждение «трудных вопросов» истории России с учетом расширенного списка определенных в новом Историко-культурном стандарте по Отечественной истории «трудных вопросов».
Форум высказался за активизацию деятельности Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания» по следующим направлениям:
• Активное участие Ассоциации в поддержке и расширении диалога между молодыми учителями истории и обществознания в масштабах всей страны
• участие Ассоциации в дальнейшей работе Форума молодых и талантливых учителей истории и обществознания, проведении всероссийских мероприятий с участием молодых учителей истории, выявлении и поощрении наиболее талантливых и энергичных молодых учителей истории и обществознания
• участие Ассоциации в разработке научно-методических рекомендаций и материалов для учителей истории по кругу наиболее проблемных тем и вопросов в курсе преподавания истории России в школах, определение круга вопросов, которые необходимо обсудить на ближайших мероприятиях с участием молодых учителей истории.

Форум констатировал важную роль развития и укрепления диалога между молодыми учителями по различным вопросам преподавания истории и обществознания и поставил вопрос о необходимости совершенствования педагогического исторического образования

В результате работы Форума, были внесены следующие предложения:
Продолжить и расширить совместный диалог между молодыми и талантливыми учителями, продолжить практику в форме проведения форумов и иных дискуссионных площадок для обсуждения актуальных вопросов преподавания истории и дальнейшего обмена опытом.
Одобрить практику составления и распространения среди молодых преподавателей научно-методических пособий по «трудным вопросам» преподавания истории с целью дальнейшего знакомства молодых учителей с наиболее проблемными периодами и событиями отечественной истории.

Trackback from your site.

Admin Admin

admin

Администратор сайта, Могу добавить, удалить и редактировать.

темы wordpress