Прошёл финальный этап конкурса «Да будет память отечеству моему»

Written by admin on . Posted in Без рубрики

Во Владимире 20-21 июня 2015 г. прошёл финальный этап Всероссийского конкурса-форума      «Да будет память отечеству моему», организованный научно-исследовательским центром «Особое мнение» совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей истории и обществознания» при поддержке Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

На первом этапе конкурса из более 200 заявок были отобраны 30 наиболее качественно подготовленных проектов по трем номинациям: Свежий взгляд, Всесторонний подход, Преподавательская новация. Лауреаты конкурсы учителя истории более чем из 20 регионов Российской Федерации приехали в город Владимир для участия в Форуме и обсуждения лучших практик преподавания истории. Именно такую задачу ставили перед собой организаторы Форума, в процессе личного общения и обсуждения актуальных вопросов, связанных с местом и ролью школьного исторического образования сегодня, учителя из различных уголков большой страны, обмениваются опытом и новаторскими идеями.

В процессе мероприятия учителями были затронуты такие важные вопросы как влияние исторического знания на формирование гражданского общества, значение исторической науки в системе современного среднего образования, роль учителя истории в современной России и др. В обсуждении было затронуты современные педагогические технологии и методики.

Из 30 работ, по трем номинациям, выбраны 9 финалистов конкурса, а также в результате голосования участников Форума определены 3 победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

В рамках Форума была организованна лекция Энвера Николаевича Абдулаева – главного редактора научно-теоретического и методического журнала «Преподавание истории в школе», а также экскурсия по знаковым историческим местам Владимирской области, знакомство с памятниками архитектуры, экспозициями, коллекциями и материалами исследований Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

С приветственным словом перед учителями выступили:

Светлана Евгеньевна Мельникова – генеральный директор Владимиро-суздальского музея заповедника,

Фомин-Нилов Денис Валерьевич – к.и.н., доцент, и.о. ректора Государственного академического университета гуманитарных наук

Панкин Павел Павлович, заслуженный учитель РФ, директор СОШ №1741, председатель Московского регионального отделения ООО «Ассоциации учителей истории и обществознания»

Майер Анастасия Сергеевна, к.и.н., исполнительный директор ООО «Ассоциация учителей истории и обществознания», руководитель отдела интеграции науки и образования ИВИ РАН

Trackback from your site.

Admin Admin

admin

Администратор сайта, Могу добавить, удалить и редактировать.

темы wordpress