Конкурс на лучший урок по истории

Written by admin on . Posted in Новости

Уважаемые коллеги!

Постоянный Комитет Союзного государства и ИД Комсомольская правда проводит Конкурс для молодых учителей истории.
Конкурс приурочен к 100-летию начала Первой мировой войны.

http://www.kp.ru/daily/26243.5/3127400/

Положение о проведении открытого публичного Конкурса на лучший урок по истории на тему:

«Первая мировая война на карте Союзного государства»

1. Публичный Конкурс (далее – Конкурс) проводит Постоянный комитет Союзного государства совместно с ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда».

Местонахождение организаторов Конкурса: Постоянный комитет Союзного государства, г. Москва, Старая площадь, д. 8/5, ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» 127287, г. Москва, Петровско-Разумовский Старый проезд, д.1/23, стр.1.

Ответственный представитель Конкурса: Назаренко Наталия Васильевна

Контактный телефон ответственного лица: (495) 665-75-31

2. Заказчик: Постоянный комитет Союзного государства.

3. Цель проведения Конкурса:
В год столетия начала Первой мировой войны необходимо найти новые форматы проведения уроков по истории в целях формирования и воспитания военно-патриотических чувств у молодого поколения, выявления общих исторических корней российского и белорусского народов.

4. Условия (описание) Конкурса:

4.1 Конкурс разделен на два этапа, проводится в период:

Первый этап Конкурса – с 19 июня по 14 июля 2014 года.
Второй этап Конкурса – с 15 по 25 июля 2014 г.

4.2 Участником Конкурса может стать учитель истории Российской Федерации и Республики Беларусь, чей возраст не превышает 30 лет.

4.3 Территория проведения Конкурса – Российская Федерация и Республика Беларусь.

4.4. Публичный Конкурс проводится на русском языке.

4.5 Условия Конкурса

В период проведения Первого этапа участники Конкурса присылают в адрес координаторов проекта свои презентации мультимедийного школьного урока по предмету «История» на одну из заданных тем. Презентация должна быть предоставлена в формате jpeg, PDF или Power Point, количество слайдов – не более 35. Адрес электронной почты для отправки презентаций: media@phkp.ru

Темы уроков:

– Сморгонь: 810 дней, потрясших мир;
– Первая мировая война: истории героев забытой войны;
– Роль личности в военных событиях.;
– Национальные трагедии народов России и Беларуси;
– Могилев – Петроград в Первую мировую: путь главнокомандующего армией;
– Город на линии фронта: история поселения в большой войне (на примере г. Барановичи и других городов);
– Могилев – история города в Первой мировой войне;
– Разделенные народы Восточной Европы.

В период проведения Второго этапа жюри выбирает лучшие презентации из числа присланных работ, оценивает по 10-бальной шкале.

По итогам Конкурса проводится Круглый стол на тему «Первая мировая война: уроки истории». Участники, спикеры Круглого стола: ученые-историки, представитель Постоянного комитета Союзного государства, ИД «Комсомольская правда», учителя истории. На Круглый стол приглашаются 10 Конкурсантов из России и Беларуси, набравшие наибольшее количество баллов. Мероприятие проводится на базе Исторического факультета МГУ им. Ломоносова, в течение одного рабочего дня. Финансирование проезда Конкурсантов в г. Москву и обратно, пребывание Конкурсантов в г. Москве осуществляется за счет Заказчика.

• Присланные на Конкурс работы не рецензируются.
• Присланные на Конкурс работы размещаются в специальном разделе, посвященному Первой мировой войне сайта ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» в сети Интернет по адресу: www.kp.ru.
• Присланная на Конкурс работа должна сопровождаться контактными данными участника Конкурса (номер телефона, электронный адрес, почтовый адрес).
• Присылая работу на Конкурс, участник предоставляет организаторам Конкурса неисключительное авторское право на одноразовое опубликование работы в газете «Комсомольская правда» и на сайте www.kp.ru в сети интернет.
4.6 Отправляя презентацию на Конкурс, участник подтверждает, что ознакомлен и согласен со всеми пунктами настоящего Положения.

4.7 Участник Конкурса подтверждает, что обладает всеми правами на материалы, присланные на Конкурс от его имени, и права третьих лиц не нарушены.

4.8 Организаторы Конкурса оставляют за собой право не размещать присланную на Конкурс работу (отказать в участии в Конкурсе) без объяснения причин.

4.9 Организаторы Конкурса оставляют за собой право проверить присланную на Конкурс презентацию на отсутствие заимствований.

4.10 Порядок определения победителя. Победителем объявляется участник Конкурса, набравший наибольшее количество баллов по оценкам компетентного жюри.

5. Состав жюри:
Формируется из числа: представителя Постоянного комитета Союзного государства, ИД «Комсомольская правда», Министерства культуры РФ, Министерства образования РБ, профессорско-преподавательского состава профильной кафедры Исторического факультета МГУ, профессорско-преподавательского состава Исторического факультета БГУ, публициста или писателя – всего 7 (семь) представителей жюри.

6. Порядок награждения победителя и призеров Конкурса.
Приз и грамота от Постоянного комитета Союзного государства и ИД «Комсомольская правда» вручается победителю в рамках проведения Круглого стола.

7. Критерии и порядок оценки работ:

– раскрытие темы;
– оригинальность подачи материала;
– мультимедийность.

8. Размер и форма награды победителям/победителю Конкурса:

8.1 Условиями Конкурса могут быть предусмотрены награды в виде призов (сувениры) стоимостью до четырех тысяч рублей. Участники Конкурса, признанные финалистами получают (9 призов):
набор из 5 книг одной из следующих серий: великие музеи мира, золотая коллекция юношества, великие художники, великие композиторы, великие поэты, моя чудесная дача, российские барды, а победитель Конкурса: 20 книг вышеназванных серий.

8.2 Участник Конкурса, признанный победителем, обязан получить награду лично. Победитель Конкурса несет риск неполучения награды в случае отсутствия у него документов, удостоверяющих личность, а также при наличии в них ошибок, неполноты данных, влияющих на идентификацию его личности организаторами Конкурса.

8.3 Порядок и сроки объявления результатов Конкурса: ФИО победителей будут размещены в разделе, посвященному Первой мировой войне на сайте www.kp.ru в срок до 20 июля 2014г., а также опубликованы в газете «Комсомольская правда» не позднее 27 июля 2014г.

 

Конкурсанты будут приглашены  в Москву на церемонию награждения и вручения призов (ноутбук и др.), а также для участия в дискуссиях на Историческом факультете МГУ.

Trackback from your site.

Admin Admin

admin

Администратор сайта, Могу добавить, удалить и редактировать.

темы wordpress